↑ Return to Tout Court ! 2017

Sélections 2017

Tout Court ! Sélections 2017

Sélections Compétition

Films sélectionnés pour la compétition par les jeunes du Bureau Info-Jeunesse de Gisors, encadrés par leurs animateurs.

Projections:

Samedi 08/07 18h - Salle des fêtes
Dimanche 09/07 10h - Cinéma Jour-de-Fête

9 films - Durée 1h38 plus échanges avec les réalisateurs.

Films sélectionnés pour la compétition par les jeunes de l'atelier Cinémacam de Montagny-en-Vexin.

Projections:

Samedi 08/07 16h - Salle des fêtes
Dimanche 09/07 13h30 - Cinéma Jour-de-Fête

9 films - Durée 1h37 plus échanges avec les réalisateurs.

Sélections Hors-Compétition

Films sélectionnés par les adultes ayant encadré les jeunes de l'atelier Cinémacam et du Bureau Info-Jeunesse.

Projections:

Samedi 08/07 13h30 - Cinéma Jour-de-Fête
Dimanche 09/07 14h - Salle des fêtes

9 films - Durée 1h38 plus échanges avec les réalisateurs.

Films réalisés par des étudiants en dernière année d'école de cinéma, dans le cadre de leurs études.

Projections:

Samedi 08/07 15h30 - Cinéma Jour-de-Fête
Dimanche 09/07 11h30 - Salle des fêtes

14 films - Durée 1h38 plus échanges avec les réalisateurs.

Samedi soir tard, après le Ciné-Concert quand les enfants sont couchés: une sélection de films pas pour les petits !

Projections:

Samedi 08/07 22h00 - Salle des fêtes
Attention: séance déconseillée aux moins de 14 ans!

11 films - Durée 1h51 plus échanges avec les réalisateurs.

Sélection spéciale Jeune Public

Sélection de films visibles à partir de l'âge de 5 ans.

Projections:

Dimanche 09/07 15h30 - Lycée Louise Michel
(Un seul billet donne accès aux deux séances jeune public)

8 films - Durée 48 minutes

Sélection de films visibles à partir de l'âge de 9 ans.

Projections:

Dimanche 09/07 16h30 - Lycée Louise Michel
(Un seul billet donne accès aux deux séances jeune public)

7 films - Durée 55 minutes

Sélections Films Amateurs et Films d'Atelier

Sélection de films réalisés dans un contexte non professionnel - ateliers, institutions, films 'entres amis", auto-financement, etc...

Projections:

Samedi 08/07 11h ou 11h30 (à confirmer) - Salle des fêtes
Dimanche 09/07 16h - Salle des fêtes

13 films - Durée 1h24 plus échanges avec les réalisateurs

Films du concours amateur, suivis de films d'ateliers du territoire (Eure, Oise, Val d'Oise).

Projections:

Samedi 08/07 14h - Salle des fêtes

13 films - Durée 1h32 plus échanges avec les réalisateurs

Séances spéciales

Cérémonie d'ouverture avec le film "Avant que de tout perdre" de Xavier Legrand, produit par Alexandre Gavras.

Cérémonie d'ouverture

Vendredi 07/07 19h30 - Salle des fêtes

Des musiciens jouent en live sur des films de Betty Boop et Buster Keaton (années 20 et 30)

Ciné-Concert

Samedi 08/07 20h30 - Salle des fêtes

Clôture du festival, remise des prix et projection des films primés.

Clôture et remise des prix

Dimanche 09/07 18h00 - Salle des fêtes

Permanent link to this article: http://toutcourtfestival.fr/index.php/tout-court-2017/selections-2017/